Перевозчиков спугнула бомба

Две британские авиакомпании — British Airways и Easyjet — отменили все рейсы из Великобритании в Шарм-эль-Шейх до января следующего года в связи с тем, что причиной крушения российского авиалайнера в Египте очевидно уже является взрыв бомбы, пишет BBC.

В частности, British Airways отменили рейсы до 14 января, а Easyjet – до 6 января.

В Easyjet этот шаг объяснили необходимостью обеспечить в некотором роде определенность для пассажиров на период рождественских праздников. British Airways в свою очередь заявила, что решение было принято после обсуждения с британским правительством.

Другие авиакомпании — Monarch, Thomson and Thomas Cook Монарх – приняли аналогичное решение, но отменили рейсы до декабря.

Напомним, 31 октября в Египте разбился российский пассажирский самолет Airbus А321 компании «Когалымавиа» (Metrojet), выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 224 человека, в том числе семь членов экипажа и 217 пассажиров, среди которых было 17 детей. В авиакатастрофе, которая произошла над Синайским полуостровом, никто не выжил. Ответственность за крушение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Как сообщала Politeka, 17 ноября ФСБ России признала, что  на борту российского самолета А321 произошел теракт. Сработало самодельное взрывное устройство.