Пока электроэнергией будут обеспечены лишь 40% населения полуострова

Госкомпания «Укрэнерго» обещает, что поставки электроэнергии в Крым будут возобновлены уже сегодня, 25 ноября. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, передает «Громадське».

«Мы сегодня демонтировали старую опору на линии Каховская — Титан. Завтра планируем завершить установку новой опоры. После этого электроснабжение на территорию Крыма восстановится. Ремонт поврежденных линий обойдется примерно в 3 млн грн», — заявил он.

По его словам, восстановление линии Каховская — Титан только на 40% обеспечит потребности в электроэнергии на оккупированном полуострове.

«Мы оцениваем, что у них сейчас электроэнергии примерно на 200 МВт, этого катастрофически недостаточно для Крыма. Восстановленная линия сможет передавать 250-300 МВт», — подчеркнул руководитель энергокомпании.

Как писала Politeka, вчера «Укрэнерго» заменила поврежденную в результате подрыва опору линии электропередач Каховская — Титан в Херсонской области на границе с Крымом.

В ночь на 22 ноября из-за подрыва двух ЛЭП на Херсонщине все населенные пункты Крыма остались без света. В связи с отключением электроэнергии на полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации.

Так называемый глава правительства Крыма Сергей Аксенов призвал жителей крымского полуострова готовиться к отсутствию энергоснабжения в худшем случае до 22 декабря. Сейчас в Крыму без света сидят около 1,6 млн жителей.

24 ноября бригады «Укрэнерго» приступили к ремонту одной из подорванных электроопор в Херсонской области на границе с Крымом.