Продукты питания из Турции российские таможенники не пропускают

Импортеры турецких товаров жалуются, что таможенная служба начала создавать всяческие препятствия для ввоза товаров из Турции. При этом никаких объяснений и комментариев со стороны таможенников нет. Об этом пишет РБК.

Импортеры и таможенные брокеры отмечают, что грузы задерживают и отправляют на полный досмотр. Это откладывает ввоз на неопределенный срок. «Никаких объяснений нам не давали, говорят, ждите, быть может, завтра начнется растаможка», — отметил директор таможенного брокера «НовоТрансЛайн» Григорий Пелипенко.

Собственник крупной сети обувных магазинов также отметил, что в Новороссийском порту его груз с партией обуви из Турции отправили на полный досмотр. Обычно проводят только частичный досмотр. При этом продукты питания не пропустили вовсе.

Менеджер московского импортера стройматериалов из Турции располагает информацией, что таможенникам «дана команда» проверять грузы из Турции в максимально жестком режиме. «Непонятно, что будет с партиями турецких товаров, которые уже находятся в пути и должны прийти на границу на этой неделе», — опасается менеджер, который пожелал остаться неназванным.

РБК сообщает, что в таможенной службе отказались комментировать эту тему.

Отметим, что таможенные ограничения и экономическое давление – это излюбленный прием Кремля в борьбе со своими соседями. Ранее всевозможными торговыми санкциями Москва принуждала к дружбе Киев, Тбилиси, Кишинев и даже Запад.

Стоит также заметить, что в России началась настоящая информационная война против турецких товаров. Бывший председатель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что покупка турецких помидоров приравнивается к поддержке армии Турции, которая сбила российский военный самолет.

Федеральное агентство по туризму России при этом запретило туроператорам продавать путевки в Турцию. Причина такого шага якобы кроется в высокой вероятности терактов.