В Луцке 56-летний боевик жил на пенсию матери и занимался нелегальной добычей янтаря

В Луцке сотрудники Службы безопасности Украины поймали боевика террористической группировки «ДНР», который помогал аннексировать Крым и был награжден за свои действия российским министерством обороны. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

«В 2013 году 56-летний безработный житель переехал в АР Крым. Во время аннексии полуострова сторонник коммунистических идей, мечтающий о возрождении СССР, блокировал военные части Вооруженных сил Украины. За свои преступления сепаратисты получил награду от министерства обороны Российской Федерации — медаль «За возвращение Крыма», — говорится в сообщении.

sbu.gov.ua
sbu.gov.ua

После этого «в мае 2014 боевик по кличке «Комиссар» присоединился к незаконным вооруженным формированиям террористов «ДНР». Из-за нехватки денег коммунист, который не гнушался жить на пенсию матери, вернулся на Волынь с намерением подзаработать на нелегальной добыче янтаря», — информируют в пресс-центре СБУ.

медаль За возвращение Крыма
sbu.gov.ua

Также, согласно сообщению, во время задержания у боевика изъяли боевую гранату, которую ранее он пытался продать.

Злоумышленника взяли под арест в связи с открытым уголовным производством, в рамках которого ведется следствие.

Как сообщалось, несколькими днями ранее сотрудники СБУ и полиции задержали в пгт Нелеповка Дзержинского района Донецкой области боевика пророссийской террористической организации «ДНР», а также выявили информатора террористов в Красноармейске.

Напомним, украинские правоохранители задержали двух боевиков незаконных вооруженных формирований Донбасса.

Ранее сотрудники правоохранительных органов Донецкой области задержали двух пророссийских боевиков, которые пытались спрятаться в Авдеевке.