Пока подача электроэнергии с украинской территории в Крым полностью остановлена

На данный момент ремонтные работы на четырех поврежденных линиях электропередачи в Херсонской области, которые поставляют электроэнергию в Крым, проводиться не могут из-за позиции активистов. Об этом, выступая в Верховной Раде, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент Politeka.

По его словам, вскоре после подрыва ЛЭП крымскотатарские активисты дали возможность провести часть ремонтных работ на линии Каховская — Титан. Однако линия, обеспечивающая электроэнергией Чаплынский и Каланчакский районы, все еще недоступна для ремонтников. В этом регионе проживает около 70 тыс. человек, отметил министр.

На ремонт каждой ЛЭП специалистам необходимо 72 часа. На месте находятся шесть ремонтных бригад. Но в данный момент проводить ремонтные работы нет возможности, сказал Демчишин.

Он также добавил, что работают два штаба по урегулированию ситуации: штаб из числа специалистов компании «Укрэнерго» и силовых ведомств (относительно возможного разминирования территории) и штаб при Херсонской облгосадминистрации.

На данный момент подача электроэнергии с украинской территории в Крым полностью остановлена, сказал он.

Как писала Politeka, вчера «Укрэнерго» заявила, что ее специалисты прекратили ремонт взорванной опоры на ЛЭП Каховская — Титан по требованию активистов энергетической блокады Крыма.

Как отметили в Херсонской ОГА, один из лидеров акции Ленур Ислямов сообщил, что активисты предъявили требования к оккупационной власти полуострова по освобождению политзаключенных, предупредив, что «пока не будут выполнены эти условия, электроснабжение на территорию АР Крым восстанавливать не будут».

22 ноября из-за подрыва нескольких ЛЭП все населенные пункты Крыма остались без света. В связи с отключением электроэнергии на полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации.

Уполномоченный президента Украины по делам крымских татар, депутат Верховной Рады и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что электроснабжение Крыма будет восстановлено через три-четыре дня.