Нынешнее падение курса обусловлено сезонным фактором и давлением избыточной наличности

Украинцам стоит ожидать укрепления национальной валюты к новогодним праздникам, считает заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский. Об этом он заявил во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде, передает УНИАН.

По его словам, ослабление гривны, которое наблюдается в последнее время, носит временный характер, обусловленный сезонным фактором и давлением избыточной наличности. Однако, уверен замминистра, к новогодним праздникам гривна может укрепиться.

«Ситуацию на валютном рынке лучше прокомментирует Нацбанк, но сезонный фактор имеет место в этот период, проходят определенные колебания курса, идет ослабление гривны. Но перед рождественскими и новогодними праздниками идет обратная тенденция, идет укрепление национальной валюты. И потому в условиях определенного давления на рынок излишней гривневой ликвидности, которая прошла через в том числе Фонд гарантирования вкладов, а с другой стороны — сезонный фактор, и потому сейчас имеем тенденцию, которая есть. Но я уверен, что она завершится ближе к рождественским праздникам. Сейчас она имеет временный характер», — попытался успокоить чиновник.

Как писала Politeka, на валютном рынке Украины последнее время наблюдается стремительное подорожание доллара по отношению к гривне. На небанковском валютном рынке в четверг, 26 ноября, по сравнению со средой курс доллара повысился в покупке на 53 коп., в продаже — на 60 коп.