Им грозит от 10 до 15 лет

С начала текущего года в Греции по обвинению в причастности к перевозке беженцев задержали около 50 украинцев. Такой информацией располагает посол Украины в Греции Владимир Шкуров, передает «Европейская правда«.

«Очень неприятная ситуация, ведь украинские моряки имеют очень высокую квалификацию, но часто не имеют возможности нормально работать. Именно поэтому случаются ситуации, когда они участвуют в перевозке нелегальных мигрантов, а это – уголовное преступление», — отметил дипломат.

Также он сообщил, что в Греции к подобным нарушениям относятся очень строго и дают большие сроки тюремных заключений. «Обычно – десять лет, а максимальный срок заключения за перевозку мигрантов – 25 лет. Сейчас для нашего консульства это одна из главных задач – сопровождение этих дел», — сказал Шкуров.

Напомним, по данным Агентства ООН по делам беженцев, количество просителей убежища, которые прибыли в Грецию в этом году, уже превысило полмиллиона. Также в агентстве отмечают, что поток мигрантов на греческие острова Лесбос, Хиос и Самос не ослабевает, невзирая за похолодания.

Отметим, что в Международной организации по миграции заявили о необходимости провести специальную операцию в Греции для прибывающих на остров мигрантов связи с дальнейшим похолоданием. Планируется переселение беженцев.