Россия также получила запрос на встречу лидеров государств 30 ноября

Президент России Владимир Путин отказался от встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на климатическом саммите в Париже. Об этом заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, сообщает Reuters.

«Мы видим нежелание Турции просто извиниться за инцидент с российским самолетом», — сказал Ушаков журналистам.

Также чиновник подтвердил, что РФ получила от турецкого правительства запрос на встречу Эрдогана с Путиным 30 ноября.

Отметим, ухудшение отношений России и Турции произошло после того, как 14 ноября военно-воздушные силы Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил воздушное пространство страны на границе с Сирией. Самолет проигнорировал предупреждения, после чего и был сбит турецкими истребителями F-16.

Стоит отметить, что Россия и Турция являются историческими врагами, которые имели множество войн в течение столетий. В последние несколько десятилетий отношения переживали оттепель. Однако после того как российский «царь» и турецкий «султан» вновь поссорились страны ждет период глубокой заморозки отношений, которая грозит перерасти в прямые военные столкновения, отмечают аналитики западных СМИ.

Напомним, в Госдуме сегодня заявили, что Россия имеет право на военный ответ после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24. США при этом опасаются, что российские комплексы С-400 могут использоваться против коалиции. Вашингтон удивлен, зачем России зенитные комплексы в войне с террористами, у которых нет авиации.

В свою очередь на границе с Сирией фиксируется скопление турецкой военной техники — приближаются танки и большие военные машины.