Министр назвал это вынужденным шагом, сделанным вопреки его внутренним желаниям

Министр внутренних дел Арсен Аваков принял отставку заместителя начальника Национальной полиции Василия Паскала. Об этом глава МВД написал в Facebook.

«Почему я принял рапорт? После вчерашнего спича в защиту? Потому что ОН ЧЕЛОВЕК — и никому не позволительно думать, что уколы несправедливости проходят просто. Он вчера приехал из госпиталя (воспалилась нога после ранения — но уже норм) — и мы имели долгий, очень долгий разговор и не один стакан виски… ОН человек чести — и не хочет быть помехой и мишенью, не хочет мешать реформе… переживает, что подставляет меня с Хатией. Переживает за ребят с розыска… В общем так решили… (стиль написания сохранен в оригинале. — Ред.)», — объяснил министр свое решение.

Как писала Politeka, вчера Паскал подал рапорт об отставке. К нему замглавы Нацполиции приложил публичное заявление, где отметил, что считает обвинения в свой адрес беспочвенными. Аваков, который тоже так считает, вступился за Паскала в соцсетях. Он назвал требование отставки чиновника «пустыми и подлыми обвинениями пустобрехов».

Напомним, согласно официальному ответу МВД от 23 ноября на запрос организации «Общественный люстрационный комитет», замминистра Василий Паскал назначен первым заместителем руководителя Национальной полиции – начальником уголовной полиции с присвоением специального звания генерала полиции второго ранга в рамках переаттестации бывших сотрудников МВД. Позже глава МВД Арсен Аваков заявил, что не собирается увольнять генерал-лейтенанта Василия Паскала. Министр подчеркнул, что Паскал занимался расследованием убийства Веремия, Вербицкого, избиения Черновол, а также раскрыл всю схему кражи 400 автоматов с базы резерва (МВД) «титушками» в Мариинском парке.

Однако руководитель Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что Паскал в ближайшее время напишет рапорт на увольнение.