Обыски проходят в связи с подрывами ЛЭП

Сотрудники ФСБ России проводят обыски у двух руководителей региональных меджлисов Крыма. Об этом написал на своей странице в Facebook координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

«В данный момент ФСБ проводит обыск у заместителя председателя регионального меджлиса Советского района Рустема Меннанова, председателя регионального меджлиса Кировского района Экрема Абдульватова», — отметил он.

Кроме того, первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов уточнил на своей странице в Facebook, что обыск у Абдульватова связан с подрывом электроопор в Херсонской области.

«Сегодня в 6 утра с обыском сотрудники ФСБ явились в дом председателя Кировского регионального меджлиса Экрема Абдульватова. Сказали, что обыск связан с открытым уголовным делом в отношении подрыва электроопор в Херсонской области. В результате около двухчасового обыска ничего изъято не было… только что сообщили, что аналогичный обыск идет по факту у и. о. председателя Советского регионального меджлиса Рустема Меннанова», — написал Джелялов.

Напомним, государственная компания «Укрэнерго» полностью завершила ремонтные работы на линии электропередач Каховская — Титан, по которой Украина снабжает электроэнергией Крым. В компании сообщили, что если активисты блокады Крыма согласятся, то на восстановление подачи электроснабжения полуострову уйдет два-три часа.

Ранее активисты предъявили требования к оккупационной власти полуострова по освобождению политзаключенных, предупредив, что «пока не будут выполнены эти условия, электроснабжение на территорию АР Крым восстанавливать не будут».

22 ноября из-за подрыва нескольких ЛЭП все населенные пункты Крыма остались без света. В связи с отключением электроэнергии на полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации.