Леворадикал вступился за Россию

Премьер-министр Греции, лидер леворадикальной партии СИРИЗА Алексис Ципрас и его коллега из Турции Ахмет Давутоглу вывели дипломатические отношения на новый уровень прозрачности, вступив в острую полемику посредством Twitter в это воскресенье.

В частности, как пишет AFP, Ципрас раскритиковал премьера Турции за сбитый российский бомбардировщик и обвинил в нарушении воздушного пространства Греции, добавив, что «к счастью, греческие пилоты не такие нервные, как турецкие».

Позднее твиты греческого премьера были удалены из английской версии аккаунта, но журналист AFP Дэнни Кемп успел сделать скриншот.

Incredible series of tweets from Tsipras to Turkish PM pic.twitter.com/lMdkEi8QaB

— Danny Kemp (@dannyctkemp) 29 ноября 2015

Давутоглу в свою очередь предложил Ципрасу «сосредоточиться на их позитивной повестке дня».

Comments on pilots by @atsipras seem hardly in tune with the spirit of the day. Alexis: let us focus on our positive agenda. — Ahmet Davutoğlu (@Ahmet_Davutoglu) 29 ноября 2015

Как сообщала Politeka, 24 ноября военно-воздушные силы Турции сбили российский бомбардировщик Су-24М, который нарушил воздушное пространство страны на границе с Сирией. Самолет проигнорировал предупреждения, после чего и был сбит турецкими истребителями F-16.

Россия же в ответ на это отменила безвизовый режим с Турцией, а президент РФ Владимир Путин своим указом ввел в отношении турецкого бизнеса и граждан ряд ограничительных мер.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил 26 ноября, что извиняться перед Россией Турция не будет.

НАТО в этом конфликте стал на сторону своей союзницы – Турции, но призвала стороны к деэскалации.