Папа Римский приказал провести беспрецедентный аудит церковных богатств и расходов

По настоянию руководителя финансового отдела Римской церкви Джорджа Пелла Папа Римский Франциск приказал провести всесторонний аудит церковных богатств и расходов. Для организации аудита создана рабочая группа, в которую вошли премьер-министр и глава банка Ватикана. Об этом сообщает Bloomberg. 

В частности, Франциск приказал провести мониторинг ресурсов церкви, определить, какие из них могут быть направлены на благие дела, помощь бедным и обездоленным.

Инициативы Папы появились после того, как пять человек предстали перед судом Ватикана из-за утечки конфиденциальных документов, в которых описываются факты коррупции, неэффективного менеджмента и расточительности со стороны официальных лиц церкви.

Франциск призывает к большей открытости и прозрачности финансов Ватикана, однако сталкивается с сопротивлением церковной бюрократии. Рабочая группа будет изучать возможности урезания затрат и повышения доходов в рамках долгосрочного финансового плана. К процессу аудита будет привлечена одна из крупнейших мировых компаний в области учета и аудита.

Отметим, что Франциск в последние дни пребывал в странах Африки.  В частности Папа Римский впервые побывал в зоне боевых действий в ЦАР, где призвал стороны к миру и терпимости.

Также папа посетил трущобы столицы Кении Найроби. Франциск раскритиковал богачей страны, которые равнодушны к страданиями бедных кенийцев.