Однако она вряд ли вернется к бывшему супругу

Экстремистская группировка «Фронт ан-Нусра», сирийское отделение международной террористической организации «Аль-Каида», освободила 16 ливанских заложников. Как сообщает AFP, солдаты и полицейские были взяты в заложники год тому назад (в августе 2014 года) в приграничном с Сирией ливанском городе Арсал.

Освобождение пленных произошло при посредничестве Катара. Согласно сообщению, власти Ливана выпустили из тюрьмы несколько десятков заключенных. Однако самое интересное, что среди них есть и бывшая жена лидера ИГ Сужад аль-Дулаими.

экс-жена
фото: albawaba.com

Отметим, что Сужад аль-Дулаими была арестована в ноябре 2014 года. Она имеет дочь от так называемого халифа «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади. Дулаими, по некоторым сведениям, была замужем три раза. На данный момент ее супругом является палестинец, от которого она ожидает ребенка.

Бейрут также согласился на предоставление нескольких грузовиков гуманитарной помощи боевикам из «Фронта ан-Нусры».

Новость об освобождении людей с ликованием была встречена в Бейруте, где близкие и члены семей заложников проводили акции протеста и установили палаточный городок.

Некоторые СМИ также распространили видео об освобождении Сужад аль-Дулаими.

Среди 16 заложников 13 являются полицейскими, а трое — солдатами. В плену у джихадистов остаются еще девять человек. Премьер-министр Ливана Таммам Салам, пообещал, что власти будут способствовать их освобождению.

В свою очередь глава спецслужбы Ливана генерал Аббас Ибрагим заявил, что заложники были захвачены экстремистами из группировки «Исламское государство».

Как сообщала Politeka, глава так называемого «Исламского государства» халиф Абу Бакр аль-Багдади покинул сирийский город Альбу Камал и направляется в иракскую провинцию Ниневия. Аль-Багдади прибыл в город Мосул, удерживаемый армией ИГ.

Вместе с лидером джихадистов находятся командиры ИГ, которые вошли в город через пустынные территории. Мосул находится недалеко от сирийско-иракской границы.

Напомним, 5 ноября иракские силы безопасности и шиитский добровольческий батальон аль-Хашд аль-Шааб убили советника Абу Бакра аль-Багдади – «халифа» (главы государства) так называемого Исламского государства.
По сообщению, иракские силы также нанесли тяжелые потери джихадистам в ходе операции по зачистке в регионе. В то же время ВВС Ирака уничтожили военно-транспортные средства ИГ, которые перевозили взрывчатые вещества.