Выяснилось, что скопление галактик связано газовыми нитями, формирующими нечто наподобие «паутины»

Такое открытие удалось сделать команде ученых, которые работают на Очень большом телескопе Европейской южной обсерватории. Им удалось впервые заснять загадочные «космические сети», связывающие галактики на огромном расстоянии в созвездии Водолея (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца). Исследование опубликовали в журнале Science, пишет сайт «Naked Science».

вселенная

До сих пор идея о том, что существует космическая сеть галактик, была подкреплена лишь косвенными доказательствами. Теперь же ученые продвинулись в вопросе, как образовывались галактики в результате Большого взрыва.

В частности, астрономы исследовали галактическое скопление SSA22, получив первый снимок «паутины Вселенной». Они заметили некие светящиеся нити, состоящие, предположительно, из межгалактического газа, которые охватили молодые галактики. Согласно расчетам, 60% водорода, образовавшегося после Большого взрыва, распределилось в виде длинных нитей, протянутых через пространство космической сети.

вселенная
вселенная1

«Такие наблюдения самых слабых или самых больших структур во Вселенной могут стать ключом к пониманию того, как наша Вселенная эволюционировала во времени, как галактики растут и созревают и как изменяющаяся среда вокруг них создала то, что мы видим вокруг», — рассказала Эрика Хамден, астрофизик из Университета Аризоны.

В тех областях, где упомянутые нити сходятся – появляются галактики. А из-за постоянной подпитки газом, происходит их рост.

Переход на зимнее время: как все будет происходить в этом году, подробности

«Это свидетельствует о том, что газ, падающий вдоль нитей под действием силы тяжести, запускает образование звезд в галактиках, придавая Вселенной структуру, которую мы наблюдаем сегодня. Мы смогли показать, что эти нити чрезвычайно длинные и выходят за пределы нашего поля зрения. Это подтверждает идею о том, что эти нити, на самом деле, подпитывают активность галактик внутри паутины», — добавила Хидеки Умехата из японского научно-исследовательского института RIKEN.

Ранее сообщалось, что Вселенная расширяется гораздо быстрее, чем подразумевалось. Ученые сделали данный вывод – Вселенная расширяется на 9 процентов быстрее — на основе исследования телескопа Hubble.

Еще одну удивительную гипотезу недавно предположил член Американского физического сообщества Майкл Ширбер. Согласно его теории, наша вселенная может быть лишь «зеркальным отражением» параллельного мира, созданного из антиматерии и несущегося в обратном направлении от Большого взрыва по шкале времени.

Напомним, в NASA сделали сенсационное завление о Вселенной: «все дальше от нас».

Как сообщала Politeka, ученые открыли зеркальную вселенную: «Время течет обратно».

Также Politeka писала о том, что ученые выяснили новый факт о Вселенной: «это прорыв».