В Украине фактически было три большие приватизации

Заявленная правительством большая приватизация может снова не состояться из-за попытки ФГИ вернуть в госсобственность предприятия, которые были когда-то успешно приватизированы. Об этом, как пишет РБК-Украина, говорится в статье «Бизнеса«.

«Странным образом выглядят попытки Фонда государственного имущества Украины, который последние два года имеет непонятные намерения вернуть «Укртелеком» в государственную собственность, полностью нивелировав достижения успешной приватизации. В чем смысл возвращать в государственную собственность актив, который сейчас вряд ли удастся перепродать так же успешно или вообще продать, при этом еще и повернув предыдущему владельцу 11 млрд грн, не понятно никому, кроме предыдущего руководства ФГИУ», — отмечает автор материала.

Отмечается, что приватизационные процессы, которые продолжаются в нашей стране еще с конца 90-х годов прошлого века, имеют лишь единичные хорошие примеры.

«В Украине фактически было три большие приватизации: первая – «Криворожсталь», вторая – «Укртелеком» и облэнерго, и 2017 год 3,2 млрд гривен за продажу энергетических компаний. Все остальное — несущественные продажи», — цитирует издание бывшего руководителя ФГУ Виталия Трубарова.

Разгосударствление этих предприятий не только дало бюджету беспрецедентные поступления, а подняло на новый уровень сами предприятия.

«После перехода в частную собственность к крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal, в развитие «Криворожстали» по состоянию на 2016 год было инвестировано 867,6 млн долл., что почти на 370 млн долл. больше, чем планировалось договором купли-продажи (500 млн долл.). Кроме того, новый менеджмент взялся за модернизацию мощностей, техническое перевооружение производства и реконструкцию печей. Отдельной статьей расходов прописали исполнения обязательств природоохранной деятельности. Суммы исчислялись миллиардами гривен. Соответственно, выросли зарплаты и социальные выплаты работникам, а с ними и отчисления в бюджет. Предприятие успешно функционирует, чего не было во времена госсобственности», — напоминает «Бизнес».

Здесь уместно вспомнить и пример «Укртелекома». Его в 2011 году приобрела ЕСУ – украинская дочерняя компания австрийского фонда EPIC за 10,5 млрд грн. Это почти вдвое больше, чем предлагали конкуренты на торгах. И второй раз в истории Украины, когда план правительства по поступлению средств от приватизации был выполнен.

«Знаково то, что будучи государственным, «Укртелеком» был убыточным, что автоматически ложилось бременем на государственную казну, соответственно и на налогоплательщиков. Получив нового владельца и команду управленцев, уже в 2014-2016 годах (с учетом потери активов в Крыму и на Донбассе), компания впервые получает прибыль-более 2 млрд грн. Это автоматически означает рост отчислений в всегда недофинансированный бюджет Украины», — пишет автор материала.

Следовательно, попытки повернуть процессы обратно приведут к падению интереса со стороны иностранных партнеров к Украине, что, в свою очередь, обернется срывом планов масштабной приватизации-2010, предупреждает автор.

Пока что остается надежда: если задекларированные принципы прозрачной и честной приватизации, которые произнесла с высокой трибуны новая украинская власть, будут соблюдены, шанс получить покупателей, которые готовы будут покупать, возможно, даже дороже рыночной цены с перспективами развития и гарантий безопасности для их денег, остаются. Как пример, чиновникам стоит взять успешный опыт приватизации «Криворожстали» и «Укртелекома», отмечается в статье.