Властям страны удалось обнаружить корабль, затонувший 307 лет назад

Президент Колумбии Хуан Сантос сообщил в Twitter, что обломки корабля были обнаружены неподалеку от порта Картахена, передает Market Watch.

Судно перевозило золото, серебро, драгоценные камни и жемчуг, собранный в испанских колониях в Южной Америке. Это богатство должно было помочь Испании профинансировать войну с Великобританией, однако галеон был атакован британским флотом сразу после того, как корабль покинул Картахену. Во время боя галеон взорвался. Некоторые эксперты уже успели заявить, что стоимость груза может достигать $17 млрд.

Сам Сантос оценил находку скромнее. По его словам, стоимость груза составляет не менее $1 млрд. При этом власти страны намереваются построить музей, в котором и будут выставлены найденные сокровища.

Стоит отметить, что власти Колумбии держат в секрете точное местонахождение обломков корабля. Кроме того, пока у правительства есть только изображения дна, на котором можно увидеть покрытые илом пушки, оружие и керамику.

Как сообщала Politeka, в конце сентября нижнесилезский воевода Томаш Смоляж заявил, что армия Польши приступила к поиску нацистского бронепоезда с золотом в районе города Валжбих. Поисковые работы будут проводиться саперами, которые должны будут исключить радиационную и химическую угрозы для местных жителей.

4 сентября в Валжбих прибыли польские солдаты, одетые в форму саперов, для изучения местности, в частности, чтобы выяснить возможные угрозы взрывов при проведении раскопок, а также пообщались с местными чиновниками. Решение о задействовании армии принял министр обороны Польши Томаш Семоняк.

В то же время далеко не все известные фигуры в польском политикуме разделили оптимизм властей. Известным скептиком является бывший руководитель Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который 31 августа опубликовал в Twitter ироничный пост: «Вот новые фотографии георадара немецкого «золотого поезда», найденного в Польше». Добавив при этом фотографию, на которой под предполагаемым поездом также якобы находятся военное судно, а еще ниже – «летающие тарелки» с нацисткой символикой.