Власти намерены штрафовать родителей учеников

Борьба с прогульщиками уроков в Азербайджане приобретает финансовый характер. Президент страны Ильхам Алиев утвердил поправки в Кодекс административных правонарушений республики, предусматривающий штраф в размере 100 манатов (95 долларов) за прогул учеником школьных занятий более семи дней в течение одного месяца.

Интерфакс сообщает, что инициатором штрафа выступили депутаты азербайджанского Национального собрания (парламент). Оплачивать несвоевременную посещаемость учеников будут их родители. Таким образом парламентарии, желают усилить их контроль над посещаемостью своих детей.

В свою очередь, как передает азербайджанский сайт Milli.az, депутат парламента Эльмира Ахундова, заявила, что считает нецелесообразным применять денежные санкции в отношении учеников.

«Нам стоит бороться с причинами, по которым школьники пропускают уроки в школах. А применение штрафов приведет к негативным последствиям и фактически превратит школы в объект торговли» – сказала она.

Как сообщала Politeka, британские школьники будут изучать биохимию с помощью Minecraft.

Сообщается, что версия игры для ПК уже доступна для бесплатного скачивания. В игре дети смогут строить молекулярные цепи с помощью знакомых «блоков» Minecraft, а также использовать сундуки, наполненные различными головоломками и викторинами, которые предоставят дополнительную информацию.

Следует отметить, что в Австралии в новой школьной программе вместо географии и истории решили ввести изучение компьютерного кода и программирования. Программа была одобрена Минобразования Австралии.

Компьютерный код 21-го века будет преподаваться в начальной школе с пяти лет, а программирование — с семи лет. Это часть национальной учебной программы, старт которой дал министр образования Кристофер Пайн, прежде чем он стал министром промышленности, инноваций и науки.