Песня призывает мусульман «проснуться» после века унижения

«Исламское государство» выпустило новое пропагандистское видео, предназначенное для китайцев. Нашид (песня а капелла, превозносящая ислам) на мандаринском диалекте китайского языка настоятельно призывает мусульман «проснуться», взять в руки оружие и «восстать» в соответсвии с командами Аллаха, передает The Diplomat.

Вы можете прослушать песню на сайте Jihadology.

Видео было создано после первой подтвержденной смерти китайца от руки ИГИЛ — заложника Фэна Цзинхуэя, который был казнен группой.

Это необычно для ИГИЛ — создать рекрутинговые материалы на китайском языке, но это не первый раз, когда он упоминает Китай. Китай был одной из 60 стран, определенных как часть «коалиции дьяволов» в недавнем пропагандистском видео ИГИЛ — хотя Соединенные Штаты остаются наиболее очевидной целью и фокусом видео. Китайская территория в Синьцзяне был также включена на карте территориальных амбиций ИГ. В 2014 году лидер террористической группы Абу Бакр аль-Багдади упоминает Китай первым в списке государств, где «права мусульман насильственно захвачены».

Как писала сегодня Politeka, «Исламское государство» выпустило собственное приложение для смартфона. Террористическая группа ищет способы распространения пропагандистского видео на фоне увеличения мер по борьбе с ИГИЛ со стороны каналов социальных медиа.

Ранее сообщалось, что «Исламское государство» зарабатывает на продаже заложников. У боевиков есть онлайн-рынок фото заложников. Расследование немецких журналистов позволило выяснить, через какие именно каналы ИГ ведет переговоры об освобождении взятых боевиками заложников.