Рост безработицы, неспособность договориться ведущим политическим силам обеспечили победу националистов

Победа на выборах в органы местной власти во Франции заставят задуматься Европу о том, как антиимиграцийна политическая сила, скептически относящая к ЕС и ратующая за выход из этой организации, смогла стать партией номер один в этой стране.

Как известно, Национальный фронт Франции смог обеспечить себе более 30 процента голосов избирателей. Что стало причиной такого успеха, ответы на этот вопрос дает аналитический сайт Politico.

Лидеру Национального фронта Марин Ле Пен прежде всего удалось избежать маргинализации своей силы, отойти от крайне правых лозунгов, избавиться от экстремистских наклонностей и наладить связь с рабочими. Ле Пен выиграла выборы в регионе Нор-Па –де-Кале, северной французской провинции, где традиционно сильно позиции коммунистов и социалистов, обеспечив себе 40 процентов поддержки избирателей. Ее победа яркое свидетельство того, какой произошел сдвиг в электоральных настроениях местных жителей.

Ее собственная тетя Марианн Маршель-Ле-Пен, которая выглядит более консервативной чем Марин, смогла набрать даже больше голосов, чем ожидали местные эксперты.

Успеху националистов способствовало и то, что правящая социалистическая партия президента Франции Франсуа Олланда, не смогла предстать перед французами, силой которая способна изменить ухудшающееся социальное положение французов (количество безработных во Франции превысило среднеевропейский уровень) и справиться с мигрантами. Партия больше акцентировало свое внимание на внешней политике, в частности на борьбе с ИГИЛ и поплатилась сокрушительным поражением в местах традиционной поддержки своих избирателей.

Социалисты, перед угрозой потери местных органов власти, даже призвали всех сторонников на предстоящих 13 декабря втором туре голосования, отдать свои голоса правоцентристам (традиционные противники) из Республиканской партии. В свою очередь лидер этой партии, бывший президент Франции Николя Саркози заявил, в минувшее воскресенье, что  кандидаты от Республиканской партии не присоединяться к социалистам.

Именно Ле Пен удалось показать французскому обществу, что кроме основных политических игроков – социалистов и консерваторов, во Франции есть третья сила националистов. Этот тезис на протяжении долгого времени пытался исполнить в жизнь Национальный Фронт и удалось ему только сейчас.

Выборы в местные органы власти Франции имеют важное значение, именно от того, какая сила будет представлена в регионах страны, будет зависеть состав Сената. Прошедшие выборы имеет также важное психологическое значение в преддверии общенационального голосования в парламент страны или в борьбе за президентское кресло, которые пройдут в течение ближайших двух лет.

Как сообщала Politeka, в воскресенье во Франции прошел первый тур региональных выборов. Основными конкурентами в предвыборной кампании стали крайне правый «Национальный фронт» и крупнейшая оппозиционная партия «Республиканцы» во главе с экс-президентом Николя Саркози.

Напомним, что ни в одной другой стране Запада националисты не пользуются такой популярностью, как во Франции. На прошлогодних выборах в Европарламент НФ набрал 25% голосов. Последние опросы общественного мнения показывают, что в первом туре местных выборов на севере Франции партия может получить 40% голосов.