Официально за год приехали 965 тыс. человек

С января по конец ноября в Германии было официально зарегистрировано 965 тыс. беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, передает AP.

Мезьер отметил, что полученные данные противоречат августовскому прогнозу в 800 тыс., но отказался предоставить новые данные.

По его словам, фактическое же число прибывших до конца ноября на самом деле ниже 965 тыс. человек, поскольку некоторые из них регистрировались несколько раз или перемещались в другие страны. Однако точное количество назвать затруднился.

Как сообщала Politeka, 30 ноября немецкое издание Spiegel, ссылаясь на данные федеральной полиции, написало, что за последние несколько дней в Германии отметили существенное уменьшение количества прибывающих в страну беженцев.

Между тем 5 октября глава МВД федеральной земли Мекленбург Лоренц Каффьера заявил, что к концу текущего года в страну приедут 1,5 млн мигрантов.

По данным Института экономических исследований Мюнхена IFO, в этом году Германия потратит более 21 млрд евро на просителей убежища.