Если владелец пропавших денег не найдется, вся сумма передается тому, кто ее нашел

Житель австрийской столицы города Вена заметил в водах реки Дунай плавающие купюры и попытался их выловить. Как передает BBC, австриец нырнул в реку за деньгами.

Свидетели этого события подумали, что мужчина совершает суицид и вызвали полицию. Правоохранители прибыли в тот, момент, когда мужчина вылавливал из реки банкноты достоинством в 100 и 500 евро. Сейчас он претендует на то, чтобы ему выдали часть спасенной из воды суммы.

На данный момент полиция занимается расследованием происхождения большой суммы денег в Дунае. Записи видеонаблюдения не показали какое-либо преступление у реки. Следствие вначале предполагало, что купюры были фальшивые, однако вскоре их подлинность была подтверждена.

Согласно австрийским законам, любой, кто находит деньги, имеет право получить 5 и 10 процентов от общей суммы всех денег. Однако если владелец пропавшей суммы не обнаруживается, вся сумма передается тому, кто ее нашел.

Как сообщала Politeka, в Ахтырке Сумской области сотрудники СБУ и полиции вместе с активистами «Правого сектора», ГО «Майдан» и «Народной самообороны» задержали организаторов преступной группы, которые вымогали деньги и имущество у предпринимателей, прикрываясь лозунгами Революции достоинства.

Напомним, что Всемирная социальная сеть Facebook разрабатывает новый инструмент для своих пользователей, который позволит участвовать в благотворительности и вносить пожертвования прямо из своего аккаунта.

С новым инструментом от Facebook благотворительные и волонтерские организации смогут размещать на своих страницах в соцсети и в публикациях кнопку «Пожертвовать» для сбора средств на ликвидацию последствий стихийных бедствий, поиск пропавших детей и другие цели.