В 2005 году ВМФ уже закупил первую партию из 8 дронов

На вооружение флота США уже начали поступать специальные подводные дроны, которые предназначены для дистанционного обнаружения и уничтожения подводных мин. Однако программа столкнулась и с первым трудностями, пока что новейшие разработки не показывают идеальную эффективность. Об этом пишет Bloomberg.

Подводные дроны являются ключевым элементом вооружения новых прибрежных боевых кораблей, основная задача которых – охота на мины. При этом дроны должны определять подводные взрывные устройства с безопасного расстояния. Всего ВМФ планирует закупить у компании-разработчика 54 дрона на 864 млн долларов.

Военный секретарь по дела закупок вооружения Фрэнк Кендалл на 19 января запланировал окончательный просмотр надежности аппаратов. На предыдущих испытаниях аппараты не показывали идеальную эффективность.

navy.mil
navy.mil
navy.mil
navy.mil

Впрочем, разработчик — Lockheed Martin Corp. – убежден в уникальности своих аппаратов. «Мы убеждены, что наша система наиболее подготовлена для поиска и разрушения мин», — отметил представитель компании. В 2005 году ВМФ уже купил у компании первую партию из 8 дронов, все аппараты прошли тестирования успешно.

Отметим, что китайская компания разработала дрона, который специализируется на сельском хозяйстве. Его основная задача — распылять на полях пестициды.

Тем временем австралийские власти планируют защищать пляжников от акул с помощью дронов. Разработан комплекс мер безопасности.