Падение цены нефти на 10% стимулирует рост мирового ВВП на 0,1%

Главы мировых центральных банков получили руку помощи от министров нефти стран ОПЕК, пишет агентство Bloomberg. Падение цен на нефть, которое стало следствием фактического отказа Картеля от квотирования добычи, станет хорошим стимулом для мировой экономики в 2016 году.

«Говоря начистоту, центральные банки должны принять этот факт как позитивный сигнал», — отметил Питер Диксон, экономист Commerzbank в Лондоне. По его мнению, сэкономленные на покупке топлива деньги будут стимулировать общий спрос в экономике.

Михала Маркуссен из банка Societe Generale считает, что каждые 10 долларов падения цен на нефть помогают глобальной экономике вырасти на 0,1%.

Главный экономист UniCredit Bank Эрик Нильсен не опасается того, что низкие цены на нефть будут способствовать дефляции. По его мнению, дефляцию, которая вызвана ростом предложения, а не падением спроса, можно назвать «хорошей». Он согласен с тезисом, что низкие цены на нефть способствуют росту реальных доходов. «Падение цен на энергоносители является эквивалентом сокращения налогов, без каких-либо последствий для долга» — сказал он.

Отметим, что сегодня цена на нефть марки Brent впервые почти за семь лет в ходе торгов опускалась ниже отметки в 40 долларов за баррель.

В правительстве России считают, что такие низкие цены на нефть приведут к потере еще 2% ВВП для поступлений в бюджет.