Также будет вестись Единый госреестр арестованных активов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании Нацагентства по вопросам розыска активов, полученных от коррупционных и других преступлений. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Законом предусмотрен механизм розыска активов, которые подлежат аресту, их возврата и управления арестованными активами, а также определение правовых основ организации и деятельности отдельного независимого органа, ответственного за осуществление такой деятельности. Основными задачами Национального агентства, в частности, будут проведение анализа статистических данных, результатов исследований и другой информации относительно выявления, розыска и управления активами; осуществление мероприятий по выявлению, розыску, оценке активов по обращению следователя, прокурора, суда (следственного судьи); ведение Единого государственного реестра активов, на которые наложен арест в уголовном производстве», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что агентство будет принимать участие в обеспечении представительства прав и интересов Украины в зарубежных юрисдикционных органах по делам, связанным с возвращением в Украину активов, полученных в результате коррупционной деятельности и других преступлений.

«Контроль за деятельностью Национального агентства будет осуществляться через механизмы общественного совета, комиссии и внешнего контроля (по аналогии с оценкой деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины) и ежегодного обнародования детального отчета о работе Агентства в отчетном году. Национальное агентство должно быть создано и начать свою работу в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого закона», — рассказали в пресс-службе.

Также отмечается, что создание такого органа в Украине является одним из основных критериев выполнения Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

«Принятие Украиной европейских правил, касающихся эффективного розыска, менеджмента арестованных активов и их конфискации даст возможность обеспечить эффективное сотрудничество с европейскими органами уголовной юстиции и вернуть в Украину выведенные активы. Законом внесены изменения в законодательство относительно усовершенствования режима специальной конфискации, в частности имплементации директивы ЕС от 3 апреля 2014 года 2014/42/EU об аресте и конфискации предметов преступной деятельности и доходов от нее в ЕС, устранения противоречий в Уголовном кодексе Украины относительно применения специальной конфискации, возвращению в Украину активов, которые являются предметом преступной деятельности или приобретенные в результате такой деятельности», — отметили в пресс-службе.

Напомним, 10 ноября парламент принял во втором чтении и в целом закон о Национальном  агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Ранее с первой попытки во втором чтении Рада не поддержала закон о создании Нацагентства по возврату коррупционных активов. Первая попытка принять его во втором чтении и в целом набрала только 199 голосов.