Северная Корея хочет избежать неприятного вердикта ООН

Северокорейский лидер Ким Чен Ын посылает свой личный герлз-бэнд «Моранбон» на неделю в Пекин для проведения там концертного шоу в качестве своеобразного дипломатического шага, которым надеется улучшить отношения между двумя странами накануне важных переговоров в ООН, пишет CNN.

Завтра Совбез ООН планирует обсудить нарушения прав человека в КНДР. Активисты надеются, что в результате этого северокорейским лидером займется Международный уголовный суд, а Китай, имеющий право вето в Совбезе, может спасти Северную Корею от этой участи.

Государственное информагентство Северной Кореи ЦТАК отмечает, что «Моранбон» «даст концерт дружбы в Китае». «Визит группы «Моранбон» будет способствовать углублению дружбы и повышению культурного и творческого обмена между народами двух стран», — говорится в сообщении ЦТАК.

Группа была создана самим диктатором в 2012 году и поет оды лидеру КНДР, у которого «теплое сердце» и «милая улыбка».

Как сообщала Politeka, министр иностранных дел КНДР Ри Ен Су на климатическом саммите во Франции заявил, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын начал войну с обезлесением и обещает активно участвовать в глобальной борьбе с изменением климата.

2 октября министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен в ходе своего выступления на общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил США заключить мирный договор.

16 октября президент США Барак Обама во время совместной с президентом Южной Кореи Пак Гын Хе пресс-конференции в Белом доме отметил, что Вашингтон готов участвовать в переговорах с Северной Кореей, но Пхеньян сперва должен отказаться от ядерного оружия.