Россия превратила Донбасс в испытательный полигон для своего новейшего вооружения

Россия на оккупированном Донбассе, в районе Донецка, проводит испытание своего новейшего зенитно-ракетного комплекса «Лучник». Об этом рассказал глава общественной организации Гражданская инициатива «Права справа» Дмитрий Снегирев, передает Укринформ.

«В районе Донецка идет испытание новейшей разработки российского ВПК зенитно-ракетного комплекса «Лучник». Комплекс проходит так называемое тестирование в условиях реальных боевых действий на востоке Украины», — сообщил Снегирев.

Он также отметил, что эта модель ЗРК — «Лучник-Э» — может вести стрельбу в любых погодно-климатических условиях и в среде с повышенным уровнем помех, ее особенностью является возможность выполнять залповый пуск по одной цели, а также одновременно отслеживать до четырех целей.

«Этот комплекс способен днем и ночью поражать современные самолеты тактической авиации, вертолеты, крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты», — проинформировал председатель общественной организации, добавив, что «фактически Россия превратила Донбасс в испытательный полигон для своего новейшего вооружения и отработки тактик ведения боя».

Напомним, ранее народный депутат, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганских областях Ирина Геращенко также заявила, что территория военного конфликта на востоке Украины становится плацдармом для испытания новейшего российского оружия; при этом Россия не выполнила ни один пункт минских соглашений.

Отметим, лидеры ведущих стран Европы и США договорились продлить действующие экономические санкции в отношении России еще на шесть месяцев, до июля следующего года.