Один из лидеров российской оппозиции считает что для Путина важнее всего собственный имидж

Чемпион мира по шахматам и один из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаров заявил в Берлине, что Путин жертвует интересами России для своей краткосрочной выгоды. Об этом Каспаров заявил в интервью AA.

По его словам, ухудшение отношений Москвы и Анкары стало следствием очень глупой, провокационной политики президента Российской Федерации. Оппозиционер считает, что экономические санкции, которые Россия применила в отношении Турции, окажут серьезное влияние на российскую экономику.

«Эти санкции очень больно ударили по россиянам. Российская туристическая индустрия фактически погублена. Путин пытается представить себя успешным мировым лидером в глазах российского народа, используя огромные ресурсы пропаганды и медиа», – сказал он.

Комментируя российские бомбардировки в Сирии, Каспаров отметил, что российский лидер нуждается в мировом хаосе, чтобы выжить. Ему, по мнению оппозиционера, все равно, где этот хаос происходит — в Украине, балтийских странах, Азербайджане, Армении или Сирии.

Как сообщала Politeka, в ноябре 2015 года Каспаров заявил, что президент России Владимир Путин не сможет реализовать проект «Новороссия» по захвату юга и востока Украины. Поэтому, по мнению российского оппозиционера, ему нужны новые войны, в том числе в Сирии.

Напомним, что противник Кремля Каспаров считает, что Путин рано или поздно может предпринять новые военные действия, причем даже против стран НАТО, например, государств Прибалтики.

«Любая диктатура предполагает развитие военных действий. При худшем сценарии развития ситуации для путинского режима, вероятнее всего, возможен переход границы НАТО через Латвию или Эстонию», – сказал Каспаров.