Защита Корбана говорит о нарушении «права на законный арест»

Применение практики «повторных арестов» в отношении лидера УКРОПа Геннадия Корбана является нарушением статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Об этом говорится в отчете Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Украине за период с 16 августа по 15 ноября 2015 года.

«Мониторинговая миссия ООН отмечает, что практика «повторных арестов» является нарушением статьи 5 (4) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», – отметили в ООН.

В частности, говорится, что 31 октября Корбана задержали сотрудники Службы безопасности Украины в его доме в Днепропетровске. 3 ноября, когда истек максимальный срок содержания под стражей (72 часа), он был освобожден и сразу же повторно задержан и доставлен в ГПУ на допрос по новому обвинению в препятствовании осуществлению избирательного права.

Международные наблюдатели подчеркивают, что защита Геннадия Корбана неоднократно заявляла о нарушении «права на законный арест», несообщении родственникам о его аресте, отсутствии своевременной информации об обвинении и задержке доступа к адвокату.

Напомним, 31 октября Геннадия Корбана задержали сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой и Службой безопасности в ходе спецоперации, направленной на ликвидацию преступной группировки. Позже силовики заявили, что Корбан задержан по подозрению в создании и руководстве ОПГ.

6 ноября Печерский суд избрал для Корбана круглосуточный домашний арест сроком на два месяца — до 31 декабря этого года включительно. Все это время он обязан носить средство электронного контроля. Милиция доставила Корбана по месту его прописки в Днепропетровске.

9 ноября Генеральная прокуратура Украины подала апелляционную жалобу на домашний арест Корбана, поскольку считает такую меру недостаточной.