Во второй половине 2016 года индексация пенсий будет зависеть не от темпов инфляции, а от фактического состояния дел в экономике

15 декабря Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, который регламентирует особенности индексации пенсий россиян в 2016 году. Об этом сообщает портал banki.ru.

Согласно принятому закону, с 1 января 2016 года размер страховых пенсий россиян будет увеличен на 4%. Во второй половине 2016 года также возможна индексация пенсий, однако ее размер будет зависеть не от темпов инфляции, а от фактического состояния дел в экономике.

Также российские депутаты решили сэкономить средства пенсионного фонда на работающих пенсионерах. Для них индексация пенсий в 2016 году не предусмотрена.

«Принцип индексации будет работать применительно (только) к тем пенсионерам, которые оставили работу», — заявил ранее журналистам заместитель министра труда Андрей Пудов, раскрывая суть инициативы.

Отметим, согласно прогнозам ЦБ РФ, инфляция в России в следующем году составит 8%. Однако новый виток обвала цен на нефть, а также санкции Кремля против Турции, ЕС и Украины могут сделать эту цифру слишком нереалистичной. По оценкам многих влиятельных экономистов, инфляция в России в следующем году однозначно превысит 10%.

Отметим, что россияне уже испытывают самое резкое падение доходов за 16 лет. Реальные зарплаты в октябре снизились на 11% по сравнению с этим же месяцем прошлого года, сообщила Федеральная служба статистики.

Стоит также заметить, что в Кремле не делают трагедии из падения доходов россиян и не считают его слишком сильным.