Военная миссия ФРГ в Афганистане продлена до конца 2016 года

Немецкий федеральный парламент – Бундестаг проголосовал за продолжение военной миссии Германии в Афганистане до конца 2016 года. Также депутаты проголосовали за участие военных ФРГ в морской миссии в Средиземном море. Об этом сообщает DW.

Согласно решению парламента, число немецких солдат возрастет с 850 до 980 человек. Немецкие войска, расположенные в Афганистане, оказывают помощь афганским национальным силам и тренируют их. Миссия была создана в 2014 году, после того как закончилась борьба стран западной коалиции против движения «Талибан».

Напомним, что 4 декабря Бундестаг проголосовал за участие Вооруженных сил страны в антиигиловской кампании в Сирии. Как сообщается, Берлин отправит истребители «Торнадо», морской корабль и 1200 солдат для участия в военной операции.

Как сообщала Politeka, 12 декабря Соединенные Штаты попросили Германию о дополнительной военной помощи в борьбе против ИГИЛ. Об этом сообщили немецкие СМИ спустя неделю после того, как немецкий парламент одобрил план по присоединению к кампании в Сирии.

Согласно информации, министр обороны США Эштон Картер направил в Берлин письмо с просьбой усилить военный вклад в борьбу с ИГИЛ. Миссия ФРГ сейчас состоит из разведывательных самолетов, фрегата для защиты французского авианосца «Шарль де Голль» и около 1200 солдат.

5 декабря глава ведомства канцлера ФРГ Петер Альтмайер в интервью заявил, что Германия точно не вступит с Россией в военный альянс для борьбы с ИГИЛ.

«Вместе с Россией мы сидим за одним столом в Вене. Однако мы точно не вступим в военный альянс с Россией по борьбе с ИГ», – сказал Альтмайер.