В Amnesty International уверены, что запрет Компартии является подавлением инакомыслия

Вчерашний запрет Коммунистической партии в Украине является нарушением свободы самовыражения и должен быть немедленно отменен, заявили в международной организации Amnesty International.

«Запрет Коммунистической партии Украины ввел опасный прецедент. Этот шаг отбрасывает Украину назад на ее пути к реформированию и уважению прав человека», — заявил Джон Далхусен, директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

По его мнению, запрет Компартии является таким же подавлением инакомыслия, какое имело место в коммунистическом прошлом.

«Сегодняшнее решение может рассматриваться сторонниками как борьба с пережитками советского прошлого. На самом деле эффект этого решения совершенно противоположный, поскольку были использованы те же драконовские меры по подавлению инакомыслия», — заявил Джон Далхусен.

Как известно, вчера, 16 декабря, окружной административный суд Киева по иску Министерства юстиции запретил деятельность Коммунистической партии Украины.

Напомним, 24 июля министр юстиции Украины Павел Петренко подписал постановление о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в Украине. В связи с этим Минюст направил в ЦИК официальное письмо с просьбой не допустить к выборам три политические партии: КПУ, КПУ (обновленную) и Компартию рабочих и крестьян согласно требованиям закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики».

30 сентября Окружной административный городской суд Киева удовлетворил иски Министерства юстиции Украины и принял решение о запрете двух партий: Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и крестьян.