Работы по запуску моста завершатся к концу февраля 2016 года

Власти Турции намерены до конца февраля 2016 года запустить в эксплуатацию третий мост через пролив Босфор в Стамбуле. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu Ajans.

Мост будет назван в честь султана Селима (один из самых ярких императоров Османской империи). Как сообщили агентству, строителям осталось достроить 391 метр моста. На нем будет проложена автомобильная дорога с восемью полосами, двуполостная трамвайная линия и пешеходная дорога.

Anadolu Ajans
Anadolu Ajans

Стоит отметить, что строительство моста является одним из самых громких мегапроектов правящей партии в Турции. Строительство моста начато в 2013 году. Длина моста составит 1875 м, ширина — 59 м (станет самым широким мостом в мире). Подвесные башни моста также станут самыми длинными в мире — 320 м.

Султан Селим известен в Турции тем, что первым закрепил за османскими султанами титул халифа (главы всех мусульман). Вместе с тем Селим в ходе войны с азербайджанским государством Сефевидов уничтожил в Анатолии несколько тысяч алевитов (не путать с сирийскими алавитами), которых подозревал в симпатиях к врагу. Алевитская община Турции резко выступает против того, чтобы мост носил имя султана Селима.

На сегодняшний день в Турции проживают от 10 до 15 млн алевитов, они также составляют треть населения Стамбула. Алевитом является лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Как писала Politeka, турецкие пограничники приступили к строительству стены на границе с Сирией, которую контролирует ИГИЛ. Заградительное сооружение высотой 3,6 м построят на 82 км границы Турции и Сирии (общая протяженность границы 900 км).

Стена будет оснащена камерами видеонаблюдения и системами освещения. Строительство стены анонсировали еще в июле этого года. Она, по мнению Анкары, должна обезопасить страну от вторжения террористов и иностранных добровольцев ИГИЛ и пресечь незаконную миграцию.