Финансовая поддержка будет предоставляться в основном проектам, которые завершатся в 2016 году

Правительство Германии выделит 14 млн евро на реализацию программы взаимопонимания между странами «Восточного партнерства» (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Республика Молдова и Украина) и Россией в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба посольства ФРГ в Украине.

«Проекты должны быть направлены на достижение хотя бы одной из следующих целей высшего порядка: построение и развитие прочных структур сотрудничества на уровне гражданского общества, укрепления плюрализма в указанных странах, распространение ценностей свободного и демократического строя, создание перспектив для молодых людей, которые дали бы им возможность участия в построении открытого и интегративного общества в их родных странах или вклада в диалог и взаимопонимание для восстановления доверия и уменьшение благодаря этому в долгосрочной перспективе уровня напряжения в отношениях между различными группами населения», — говорится в пояснениях к программе.

Кроме того отмечается, что финансовая поддержка будет предоставляться только тем проектам, которые завершатся в 2016 году. Однако в отдельных случаях могут быть сделаны исключения.

Финансовое содействие могут получить проекты по сотрудничеству на уровне гражданского общества, если они происходят в Германии, РФ, или в странах «Восточного партнерства». Также возможны проекты сотрудничества между представителями гражданского общества из Германии и одной или стран «Восточного партнерства».

Напомним, глава Министерства иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что в следующем году Германия на посту председателя ОБСЕ будет уделять пристальное внимание разрешению вооруженного конфликта на востоке Украины. Также он отметил, что спецпредставителем на период председательствования Германии в ОБСЕ будет Гернот Эрлер, член комитета по иностранным делам бундестага, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, странами Центральной Азии и «Восточного партнерства».

Отметим, президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что «Восточного партнерства» стоят перед вызовом территориальной целостности и вопросов безопасности. И этот вызов, по его словам, исходит от России.