Одиозного фармацевта Мартина Шкрели подозревают в финансовых махинациях

Одиозный американский бизнесмен-фармацевт Мартин Шкрели заплатил залог в размере 5 млн долларов, чтобы оказаться на свободе во время разбирательства относительно возможных махинаций. Американец  получил известность после того, как в сентябре он завысил стоимость жизненно важного препарата в 55 раз. Об этом пишет РБК.

В четверг глава фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals и мажоритарного акционера KaloBios Pharmaceuticals был арестован ФБР по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами.

Внимание мировых СМИ к личности Шкрели объясняется его отрицательным имиджем. В сентябре фармацевтическая компания бизнесмена резко взвинтила цены на препарат Daraprim, который жизненно необходим людям, страдающим от токсоплазмоза. Шкрели увеличил стоимость лекарства сразу на 5500% — с 13,5 до 750 долларов за таблетку. При этом он еще публично заявлял, что сожалеет о недостаточно высоком росте цены Daraprim.

После этого случая Шкрели получил массу осуждающих отзывов по всему миру. BBC News даже даже назвала бизнесмена «самым ненавистным человеком в США». При этом в США действия бизнесмена вызвали резкую и однозначную реакцию со стороны всех политических сил. Деятельность Шкрели осудили Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.

Однако дело против бизнесмена не связано с завышением стоимости Daraprim. Прокуратура подозревает его в ведении бизнеса  «по схеме Понци». Бизнесмен расплачивался с долгами своих предыдущих компаний за счет новых. До занятия фармацевтическим бизнесом Шкрели был финансистом.

В середине 2000-х Шкрели запустил собственной хедж-фонд — Elea Capital, который вскоре был закрыт из-за неудачных операций. «В 2009 году будущий фармацевтический магнат запустил новый хедж-фонд — MSMB. Следствие полагает, что за время руководства MSMB Шкрели неоднократно вводил вкладчиков в заблуждение», — пишет РБК. Так, он показывал инвесторам высокую доходность своих компаний в то время как на самом деле они несли убытки.

«Прокурор Роберт Каперс, который ведет дело Шкрели, полагает, что его махинации обошлись его клиентам и партнерам в 11 млн долларов. Если Шкрели признают виновным, ему может грозить до 20 лет тюремного заключения», — говорится в обзоре.

Напомним, что ряд украинцев подозревают в причастности к махинациям с ценными бумагами на бирже. Объем незаконных операций на международных рынках мог составить 100 млн долларов.

Также стало известно о задержании в Китае ряда чиновников, которые занимались махинациями на фондовой бирже. Под стражу в числе прочих взят чиновник Китайской комиссии по регулированию операций с ценными бумагами.