Парламентарии приняли интересный закон

Французские законодатели приняли новый закон, который обязывает худых моделей предоставлять медицинскую справку. Врач должен подтвердить, что такой низкий вес не сказывается на здоровье, передает CNN.

При этом, согласно закону, работодатель будет оштрафован на 81 тыс. долларов, если нарушит новую правовую норму.

Примечательно также и то, что теперь рекламные снимки должны быть соответствующим образом подписаны, если внешность модели была подкорректирована фоторедактором. В случае нарушения этой нормы предусмотрен штраф в размере 40 тыс. долларов, или 30% от затрат на конкретную рекламу.

Авторы руководствовались тем, что во Франции 30-40 тыс. человек страдают от анорексии. Недовольство законодателей вызывает и популяризация чрезмерной худобы.

Как сообщала Politeka, 17 декабря глава оборонного министерства Франции Жан-Ив Ле Дриан посетил Россию впервые с момента прекращения военного сотрудничества между Францией и РФ из-за ее аннексии Крыма, чтобы обговорить борьбу с «Исламским государством».

15 декабря Москву посетил госсекретарь США Джон Керри. Там он провел встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Одной из основных тем переговоров была ситуация в Сирии. Кроме того, во время встречи с Керри Лавров сообщил, что в пятницу, 18 декабря, в Нью-Йорке запланировано проведение международной конференции, в рамках которой министры нескольких стран обсудят сирийский конфликт.