Запрещен импорт товаров с аннексированной территории и многое другое

Правительство Черногории приняло решение о внедрении международных ограничительных мер, определенных решениями Совета ЕС, которые запрещают импорт и экспорт в отношениях с Крымом и Севастополем, передает черногорский веб-портал CDM.

В опубликованной информации по результатам заседания правительства в четверг, 17 декабря, эти меры принимаются как ответ на нелегальную аннексию Крыма и Севастополя.

«Импорт товаров из Крыма или Севастополя запрещен. Прямое или косвенное финансирование, финансовая помощь, страхование или перестрахование запрещено в отношении импорта товаров из Крыма и Севастополя. Любая деятельность с целью или следствием непослушания этого решения запрещена, сознательно или непреднамеренно «, — было заявлено в решении, с объяснением, что это не относится к товарам, которые были проверены и санкционированы украинскими властями.

Решение также запрещает проводить любые сделки по недвижимости в Крыму или Севастополе, а также всем круизным судам — плавать в порты Крыма.

«Соответствующие министерства и учреждения с юрисдикцией в этих областях обязаны контролировать применение этого решения и сообщить Министерству иностранных дел и европейской интеграции о своих усилиях», — говорится в решении.

Ограничения будут применяться до 23 июня 2016 года.

Ранее, в 2014 году, Черногория присоединилась к санкциям ЕС против России, хотя не является членом ЕС, а только кандидатом на вступление. Напомним, в марте 2014 года Евросоюз ввел против России два пакета санкций: остановил переговоры о смягчении визового режима и новом договоре о сотрудничестве, а также запретил поездки в ЕС для официальных лиц России и Крыма, ответственных за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, а так же заморозил (в случае наличия таковых) их финансовые активы на своей территории.

Как писала Politeka, Россия недовольна тем, что Черногория намерена вступить в Организацию Североатлантического договора, и призывает власти страны провести референдум по этому вопросу.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что черногорское общество не единогласно по вопросам членства страны в Альянсе. «Полагаем, что именно черногорский народ должен сказать свое слово на референдуме по этому вопросу», — сказала она.

12 декабря в Черногории прошел митинг пророссийских активистов против вступления в НАТО. На акцию пришли 2-5 тыс. человек.

Как известно, 2 декабря министры иностранных дел организации Североатлантического договора предложили Черногории присоединиться к НАТО в качестве 29-го члена Альянса.

Однако против такого решения выступает Россия. Руководство страны направило письма сразу нескольким государствам — членам НАТО, предупреждая, что вступление балканской страны приведет к ухудшению отношений РФ с Альянсом.