Коалиция работает над освобождением крупного иракского города Мосула

Международная коалиция уничтожила 90% нефтяных объектов, которые контролируют джихадисты террористической группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке. Об этом заявил пресс-секретарь международной коалиции Стив Уоррен, передает телеканал Alsumaria.

«90% источников доходов ИГ от нефти в Сирии и Ираке были уничтожены. Мы начали с уничтожения трех скважин, нефтепроводов, нефтяных установок и грузовых автомобилей», — сказал Уоррен.

Он также подчеркнул, что у коалиции есть план по освобождению Мосула, второго по величине города Ирака. «Битва за Мосул будет наиболее важной, поскольку он является домом для миллиона иракских граждан. Силы безопасности разработали план, чтобы освободить его», — сказал он.

10 декабря военный представитель США Стив Уоррен во время брифинга в Пентагоне отметил, что за последние недели во время авиаударов в Сирии и Ираке, которые наносит по позициям террористической группировки ИГИЛ коалиция, возглавляемая США, погиб министр финансов террористической группировки и еще два старших лидера.

4 декабря международная коалиция нанесла 26 воздушных ударов, часть из которых была направлена на нефтяные месторождения, контролируемые боевиками.

Днем ранее союзники осуществили 32 авиаудара: в Сирии — 14, в Ираке — 18, в т. ч. и по боевой группе ИГ.