В Goldman Sachs считают, что существует риск снижения цен на нефть до 20 долларов

Спекулянты на нефтяном рынке покупают опционные контракты, которые будут оплачены, только если нефть в следующем году упадет до отметки 15 долларов за баррель. Это говорит о том, что некоторые инвесторы ждут еще более глубокого обвала цен на нефть, пишет агентство Bloomberg.

Ставки на дальнейшее падение нефти происходят на фоне того, что ОПЕК фактически отказалась от лимитов на добычу нефти, а также из-за возвращения Ирана на нефтяной рынок и роста добычи в таких странах, как Россия.

«Мы считаем, что избыточные поставки будут иметь место и в следующем году», — заявил глава отдела анализа сырьевых рынков в банке Goldman Sachs Джеффри Карри. Он отметил, что есть риск падения цен на нефть вплоть до 20 долларов за баррель, только в таком случае некоторые производители вынуждены будут остановить добычу. Также в компании указывают, что теплая погода негативно влияет на спрос.

Плохие новости на рынке нефти побуждают некоторых спекулянтов делать ставки на падение цен вплоть до 15-20 долларов за баррель. Опционные контракты будут исполнены, а инвесторы получат прибыль, только если цены опустятся до их целевых уровней.

Инвесторы покупают опционы не только в качестве спекулятивной сделки, но и в качестве страховки, отмечает агентство. Например, те инвесторы, которые покупают акции нефтяных компаний, предпочитают застраховать портфели на случай падения цен на нефть.

Напомним, что цена на нефть марки Brent находится на минимальных за последние 11 лет значениях. Настолько низкая цена за баррель нефти марки Brent в течение дня в последний раз была зафиксирована 13 июля 2004 года.

Стоит также заметить, что ведущий производитель нефти в мире — Саудовская Аравия — продолжает наращивать объемы производства, что пагубно влияет на стоимость нефти. Экспорт нефти из Саудовской Аравии в октябре вырос на 3,5%.