С начала суток бандформирования российско-террористических войск уже семь раз открывали огонь в сторону позиций украинских войск

Сегодня террористы в очередной раз нарушили режим «полной тишины», ударив из ракетной системы залпового огня «Град» в сторону позиций сил АТО в районе Троицкого и Богуславского Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«На Луганщине боевики ударили из РСЗО «Град», вероятно, переносной версии, в сторону наших позиций в районе Троицкого и Богуславского. В свою очередь подразделения сил АТО строго придерживаются достигнутых вчера в Минске договоренностей о неприменении оружия и на провокации не поддаются», — сказано в сообщении.

По информации штаба, с начала суток, 23 декабря, бандформирования российско-террористических войск уже семь раз открывали огонь в сторону позиций украинских войск. Кроме двух случаев применения боевиками оружия, которые были зафиксированы сразу после полуночи, они еще пять раз пытались спровоцировать наших военных на открытие огня.

Отмечается, что с 7 до 9 утра террористы трижды открывали огонь. В частности, из противотанковых ракетных комплексов в сторону наших позиций в Гранитном на мариупольском направлении, из стрелкового оружия — в районе Майорска вблизи Горловки.

Также по нашим воинам в районе Опытного вел огонь снайпер захватчиков.

«Эти вопиющие случаи нарушения подконтрольными российским властям бандформированиями условий прекращения огня свидетельствуют об их неготовности к мирному диалогу по деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе. Также они свидетельствуют о неадекватной позиции главарей НЗФ по соблюдению минских договоренностей», — подчеркивается в сообщении.

Как писала Politeka, трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась, что на время новогодних праздников на востоке Украины с этой полуночи будет действовать режим «полной тишины».

В течение прошедших суток террористы на востоке Украины около 50 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции, причем два обстрела были осуществлены уже после полуночи.

За 21 декабря и в ночь на вчера террористы в зоне боевых действий на Донбассе 39 раз нарушили режим прекращения огня, между украинскими войсками и незаконными вооруженными формированиями произошли два боевых столкновения.

В течение предыдущих суток, 20 декабря, боевики 57 раз нарушили условия прекращения огня в зоне антитеррористической операции.

На днях в штабе АТО объяснили, почему активизировались террористы на Донбассе. По мнению военного руководства, активизация российско-террористических войск на востоке Украины является способом давления на украинскую сторону.