Здание прочесывают сотрудники полиции, государственной службы чрезвычайных ситуаций и кинологи с собаками

Полиция проверяет правдивость сообщения, поступившего на телефонную спецлинию «102», о якобы заложенной в здании железнодорожного вокзала в Одессе бомбе. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Национальной полиции.

«Сегодня, 23 декабря, в 13:15 на спецлинию «102» поступило сообщение от мужчины о том, что в здании железнодорожного вокзала заложена бомба», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время на месте работают сотрудники полиции, государственной службы чрезвычайных ситуаций и кинологи, которые проверяют здание и прилегающую территорию на предмет наличия взрывоопасных веществ.

Как писала Politeka, ранее заключенный Казанковской исправительной колонии (Николаевская область) сделал ложное сообщение о минировании Одесского междугородного вокзала. Против «минера» открыли новое дело по ст. 259 «Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, который угрожает гибелью людей и другими тяжкими последствиями». Теперь хулигану могут накинуть к уже отбываемому сроку еще от двух до шести лет лишения свободы.

В ночь с 26 на 27 сентября в центре Одессы сработало взрывное устройство возле здания управления СБУ в Одесской области. В здании  были выбиты стекла, повреждены двери, стены. Кроме того, серьезно пострадали дома в близлежащих кварталах — жилые квартиры, офисы, магазины, городская больница №5, расположенная в 200 метрах от места взрыва, а также припаркованные рядом автомобили.

Позже правоохранители Одессы задержали трех участников террористического формирования, которые могут быть причастны к взрыву.