На 1% населения РФ приходится 70% всех доходов

Тяжелая экономическая ситуация в России в следующем году продолжит оказывать негативное влияние на доходы населения страны. Согласно исследованию Аналитического центра при правительстве РФ и Всемирного банка, в 2016 году перейти в разряд бедняков может от 30% до 50% населения страны. Об этом пишет портал banki.ru.

В зоне риска находятся прежде всего пенсионеры, дети и частично занятые граждане.

2015 год, по мнению аналитиков, ознаменовался крупнейшим в новом тысячелетии падением реальных доходов россиян.  «При детальном анализе обнаруживается, что «некризисный кризис» является вполне кризисным. И тот факт, что его сегодняшние социальные проявления не носят острого и драматического характера, никого не должен вводить в заблуждение», — предупреждают аналитики Института социального анализа и прогнозирования.

При этом в России уровень расслоения общества по доходам крайне высок. 20% населения страны в 2014 году жили на 7 тыс. рублей в месяц. При этом на долю 1% наиболее обеспеченных граждан приходится 70% всех доходов, свидетельствует исследование «Ловушки восприятия — 2015» Ipsos Public Affairs, которое проводилось в 33 странах.

Напомним, что Россия в текущем году переживает экономический кризис. Некоторые известные экономисты страны считают, что он носит системный и цикличный характер, а поэтому может продлиться вплоть до 2023 года.

Politeka ранее писала, что падение ВВП РФ в ноябре ускорилось до 4,2%. При этом новый виток снижения цен на нефть пока не отражен в экономических данных.