Вопрос не включили в повестку дня заседания горсовета

Депутаты Запорожского городского совета сегодня, 25 декабря, не поддержали внесение в повестку дня вопроса о признании России страной-агрессором, а самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» — террористическими организациями, передает местное издание Z-city.

Так, на первой сессии горсовета запорожские депутаты не поддержали включение этого вопроса в повестку дня и отказались за него голосовать.

Другое местное издание – ZaБор — уточняет, что данный вопрос предложила к рассмотрению партия «Укроп». За внесение данного вопроса в повестку дня проголосовало 29 человек, а воздержались – 31, вследствие чего решение не было принято.

В свою очередь мэр Запорожья Владимир Буряк сообщил о том, что решение стоит доработать и вынести его на второй сессии.

Отметим, большинство в запорожском горсовете было сформировано из партий «Новая политика», «Оппозиционный блок» и «Наш край». Депутаты запорожского горсовета от этих политических сил в основном являются выходцами из бывшей «Партии регионов».

Как сообщалось, 22 декабря депутаты городского совета города Южное Одесской области поддержали обращение Верховной Рады к международным организациям о признании Российской Федерации страной-агрессором.

Однако в самой Одессе дела обстоят иначе. 16 декабря в повестку дня сессии Одесского городского совета не внесли вопрос о поддержке постановления Верховной Рады о признании Российской Федерации государством – агрессором.

Напомним, что 27 января 2015 года Верховная Рада признала Россию страной-агрессором, а «ДНР» и «ЛНР» — террористическими организациями и призвала международное сообщество поступить аналогичным образом.

Постановление украинского парламента о признании Российской Федерации государством-агрессором поддержали также ХарьковскийЗапорожскийНиколаевский облсоветы, Херсонский горсовет, Станично-Луганский райсовет, ряд райсоветов Донецкой области.