За 2014 год было зафиксировано 569 опасных погодных явлений

Среднегодовая температура в России растет быстрее, чем во всем мире. Об этом идет речь в докладе Министерства природных ресурсов и экологии РФ «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году», опубликованном на сайте ведомства.

В частности, за десять лет рост температуры составил 0,42 градуса Цельсия и превысил в 2,5 раза глобальное увеличение температуры за это же время, которое составило 0,17 градуса.

В ведомстве прогнозируют, что и в дальнейшем такая тенденция будет сохраняться. «Среднегодовые, весенние и осенние температуры растут на всей территории Российской Федерации. В целом за 2014 г. и во все сезоны, кроме зимы, на территории РФ продолжалось потепление. Основная особенность зимних трендов периода 1976-2014 гг. — расширяющаяся область похолодания на юге Сибири и на дальнем Северо-Востоке», — говорится в сообщении.

Также в докладе приводятся данные о количестве метеорологических опасных явлений в Российской Федерации в 2014 году – 569, что является рекордом за все годы наблюдений.

Как сообщала Politeka, 12 декабря правительства провозгласили конец эры ископаемого топлива, подписав первое универсальное соглашение по сокращению выбросов парниковых газов и избежанию наиболее опасных последствий изменения климата на переговорах ООН в Париже. Соглашение предполагает повышение глобальной температуры не более чем на 2 градуса по Цельсию и, если возможно, ограничение глобального потепления до 1,5 градуса.

Исследователи Мюнхенского института экономических исследований (iFo) обнаружили и указали на ряд изъянов в принятой в Париже рамочной конвенции по изменениям климата. Ведущий ученый по проблемам климата, ранее критиковавший проект климатического соглашения, одобрил окончательный проект как соответствующий науке. В случае согласования и осуществления договора выбросы парниковых газов будут низведены до нулевого уровня в течение нескольких десятилетий, сказал директор Потсдамского института (Германия) по изучению климатических изменений Джон Шеллнхубер.