Снижение ставки ЕСВ должно стимулировать предпринимателей отказываться от выплат зарплат в конвертах

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к представителям украинского бизнеса с призывом выйти из тени, поскольку Кабмин инициировал снижение налоговой нагрузки на заработную плату. Об этом глава правительства заявил в эфире программы «10 минут с премьер-министром» в воскресенье, 27 декабря.

Яценюк напомнил, что накануне Верховная Рада Украины поддержала инициативу Кабмина и снизила ставку единого социального взноса с 41% до 22%.


«Мы снизили ЕСВ вдвое, это дало вам дополнительный ресурс. В результате этого я прошу каждого украинского предпринимателя выйти из тени и перестать платить зарплаты в конвертах», − сказал глава правительства.

24 декабря Верховная Рада приняла ряд законов, связанных с государственным бюджетом. Сам бюджет был одобрен парламентом в 4 утра 25 декабря.

Как писала Politeka, 25 декабря, Верховна Рада приняла закон о государственном бюджете на 2016 год, что является компромиссом между видением парламента и правительства и кредитом доверия Кабмину и депутатам. Премьер назвал бюджет-2016 «вотумом доверия украинским реформам».

Ранее сообщалось, что начавшееся вечером 24 декабря заседание Верховной Рады завершилось 25 декабря около четырех часов утра принятием проекта государственного бюджета на 2016 год.