В 2004 году аналогичная инициатива провалилась

Правительство Канады планирует отменить статью Уголовного кодекса, разрешающую родителям и учителям использовать по отношению к детям физическую силу в разумных пределах в воспитательных целях. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Правительство также согласилось ввести в действие все 94 рекомендации Национальной комиссии правды и примирения — органа, созданного в 2008 году для расследования злоупотреблений, совершенных против детей в индейских школах. Первый этап работы комиссии был завершен в 2015 году», — сказано в сообщении.

В частности, в шестой рекомендации комиссии говорится, что «телесное наказание — это остаток позорного прошлого и не может иметь места в канадских домах или школах».

Отмечается, что статья 43 Уголовного кодекса Канады позволяет родителям и школьным учителям использовать против детей физическую силу в разумных пределах в воспитательных целях.

Предыдущая попытка отменить закон в 2004 была неудачной. Тогда Верховный суд Канады оставил его в действии.

Сообщается, что в канадском обществе нет однозначной позиции относительно правомерности статьи 43. Сторонники ее устранения говорят, что телесное наказание оказывает негативное влияние на детей и открывает двери для злоупотреблений. Сторонники легких наказаний говорят, что их запрет сделает невозможным для родителей и учителей учить детей эффективно, а правительство не должно слишком вмешиваться в процесс воспитания детей.

Как писала Politeka, Госдума РФ в ускоренном порядке примет законопроект, расширяющий полномочия сотрудников ФСБ. В частности, согласно этому закону, они смогут проникать в жилище во время массовых беспорядков и стрелять в женщин и детей для предотвращения терактов.

В конце октября Китай заявил, что официально прекращает политику одного ребенка на семью, которая была введена в 1980 году и должна была способствовать сокращению огромного населения страны. Но с тех пор вторая по величине экономика мира столкнулась с надвигающимися демографическими проблемами.