Это было одним из условий Турции для нормализации отношений между странами

Турция не видит перспектив для нормализации отношений с Израилем до тех пор, пока не будет снята блокада сектора Газа. Об этом заявил официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калин, передает BBC.

Представитель Реджепа Тайипа Эрдогана сказал на пресс-конференции, что Турция будет участвовать в процессе израильско-палестинского урегулирования, пока не будет осуществлена идея «двух государств для двух народов».

Он также раскритиковал «оккупационную» политику израильских властей по отношению к палестинцам.

Как писала Politeka, 18 декабря власти Турции и Израиля предварительно договорились о возобновлении дипломатических отношений, разрыв в которых продолжается уже пять лет. Стороны договорились об обмене послами.

О начале восстановления дипотношений было объявлено через несколько дней после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «примирение пойдет на пользу нам, Израилю, Палестине и всему региону».

Кроме того, стороны начали обсуждение строительства газопровода для поставки природного газа в Турцию.

После возникновения напряженности в российско-турецких отношениях Турция активизировала переговоры с другими странами в поисках ресурсов и товарообмена, в том числе по налаживанию поставок газа из Израиля, чтобы снизить зависимость от России.

Ранее сообщалось, что глава Эрдоган заявил, что «нормализация отношений с Израилем» возможна, если стороны смогут достичь соглашения о материальной компенсации семьям жертв военно-морского рейда, после того как в 2010 году несколько турецких активистов были убиты при попытке прорвать блокаду сектора Газа с моря, и если израильтяне ослабят блокаду против палестинцев.

Неофициальные источники сообщили, что Израиль согласился выплатить компенсации семьям погибших. Подтверждения из официальных источников еще не поступали.