Стихия разыгралась не на шутку

Суровые погодные условия, вызванные паводками, сильным ветром и торнадо, стали причиной для объявления чрезвычайного положения губернаторами семи штатов: Алабамы, Джорджии, Миссисипи, Миссури, Нью-Мексико, Оклахомы и Теннесси, пишет International Business Times.

Как сообщает Reuters, Национальная метеорологическая служба США опубликовала бюллетени с предупреждением о непогоде для большей части центра страны, в частности для Нью-Мексико, Техаса, и Оклахомы. В Техасе и Индиане наблюдаются масштабные наводнения.

Кроме того, из-за стремительного ухудшения погодных условий вчера, 27 декабря, в Соединенных Штатах были отменены около 1,5 тыс. авиарейсов, половина которых в Далласе (столица Техаса).

Между тем American Airlines пообещала пожертвовать 100 тыс. долларов техасскому отделению Американского Красного Креста, чтобы помочь всем, кто пострадал от торнадо в районе Далласа.

«American и его сотрудники готовы помочь восстановлению района, и мы рекомендуем нашим клиентам присоединиться к нам, жертвуя Красному Кресту», — цитирует вице-президента American Airlines Джо Тани PR Newswire.

Как сообщала Politeka, ураганные ветры и наводнения, которые обрушились на несколько штатов в США во время рождественских праздников, уже привели к гибели не менее 43 человек. Более ста человек получили ранения, тысячи американцев остались без жилья. Власти Миссури и Нью-Мексико объявили ЧП.

Не менее 11 человек стали жертвами серии торнадо, прошедших в ночь на воскресенье, 27 декабря, в северной части американского штата Техас. Общее количество погибших за предыдущую неделю в южных штатах выросло до 29 человек.

В районе Далласа (столица Техаса) погибли восемь человек. Метеоролог Стив Фано отметил, что в семи округах были зафиксированы восемь торнадо. В целом же тогда пострадали шесть штатов: Миссисипи, Арканзас, Теннесси, Мичиган, Алабама и Джорджия. В первых трех погибли 14 человек.