Без курдов захват города невозможен

Иракской армии будет нужна помощь курдских боевиков , чтобы вернуть Мосул, крупнейший город под контролем «Исламского государства», заявил министр финансов Ирака Хошияр Зибари, передает Reuters.

Наступление, как ожидается, будет очень сложным. Город Мосул, в 400 км (250 милях) к северу от Багдада, был назначен правительством в качестве следующей цели для вооруженных сил Ирака после захвата города Рамади.

«Атака на Мосул нуждается в хорошем планировании, подготовке, приверженности всех ключевых игроков», —  заявил господин Зибари. «Пешмерга является главной силой, вы не можете захватить Мосул без Пешмерга», —  сказал он Рейтер, ссылаясь на вооруженные силы иракского Курдистана, автономной области на севере, которая близка к городу Мосул.

В сражении за Мосул будет «очень, очень сложно», сказал Зибари. «Это не будет легкая операция, они довольно длительное время укреплялись, но это выполнимо».

Повторный захват Рамади был отмечен как первый крупный успех иракской армии, которая обучалась вооруженными силами США, и первоначально бежала от наступающих сил «Исламского государства».

Отметим, что Мосул наряду с Багдадом и Басрой является городом с более чем миллионным населением. Большинство жителей его составляют курды и арабы, исповедующие суннитский ислам.

Как писала Politeka,иракская регулярная армия 27 декабря полностью вытеснила «Исламское государство» из захваченного им в мае города Рамади, заявил представитель ВС Ирака.Иракские вооруженные силы восстановили контроль над бывшими правительственными зданиями, вытеснив из них оставшихся боевиков ИГИЛ.