Яценюк заявил, что считает Яресько и Авакова профессионалами

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе итоговой пресс-конференции опроверг слухи о возможных отставках министра внутренних дел Арсена Авакова и министра финансов Наталии Яресько, передает корреспондент Politeka.

«Министр внутренних дел, который провел реформу национальной полиции, заслуживает поддержки и того, чтобы дальше вместе с правительством проводить реформы правоохранительной системы. Другого министра не будет», — заверил Яценюк.

Что касается Наталии Яресько, то глава Кабмина заявил, что считает ее профессионалом. «Закон Украины о госбюджете, который был принят в этом году, должен быть проанализирован нашими западными партнерами, и если будет необходимо вносить изменения, то это не впервые. Но я еще раз подчеркиваю, что поддерживаю Наталию Яресько и считаю ее профессиональным и ответственным человеком», — сказал премьер.

Отметим, 18 декабря президент Украины Петр Порошенко сообщил, что некоторые члены правительства в скором времени могут быть уволены.

Ранее о кадровых изменениях в Кабмине, которые ожидаются уже в этом году, заявлял лидер парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

Напомним, глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что его отставка или отставка премьер-министра Арсения Яценюка приведет к развалу в коалиции, отказу МВФ предоставлять транш и обвалу гривны.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко, спикер парламента Владимир Гройсман и премьер-министр Арсений Яценюк опубликовали совместное заявление, в котором говорилось, что отставка главы правительства в ближайшее время не предвидится, так как «во главе угла должно стоять развитие украинского государства».