В настоящее время птица изображена с непокрытыми головами

В 2016 году Центральный банк РФ изменит изображение на аверсе российских монет — на них будет чеканиться двуглавый орел с регалиями власти: коронами, скипетром и державой, в то время как сейчас у пернатого нет никаких регалий. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

По информации регулятора, при этом массогабаритные параметры и физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохранятся без изменений, а все монеты Банка России, которые находятся в обращении сейчас, продолжают оставаться законным средством наличного платежа.

В настоящее время в оформлении российских монет номиналом 1, 2, 5 и 10 рублей используется аверс образца 1997 года.

1
образец 1997 года

Монету с изображением орла без регалий государственной власти начали чеканить в 1992 году. Тогда государственный герб России еще не был утвержден. При этом Банк России уже чеканил изображения государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпиаде в Сочи.

Герб Банка России. Который сейчас чеканится на российских рублях, использовался в качестве государственного герба Временным правительством России в 1917 году. Исторически изображение орла без регалий власти на гербах восходит к временам Ивана III (XV век)

2
образец 2016 года

Как писала Politeka, не так давно Центральный банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю. На одной стороне банкноты изображен замок «Ласточкино гнездо» (памятник истории и архитектуры, расположенный на южном берегу полуострова), на другой — фрагмент картины «Русская эскадра на Севастопольском рейде» Ивана Айвазовского с Памятником затопленным кораблям в Севастопольской бухте.